Attrezzature per la fascia di peso di Hyundai R80CR-9A
Classe di peso: Midiescavatori (6–10 t) Peso operativo: 8350 kg
- Serie di benne
- GP - benna da scavo per impieghi generali larghezza 300–1000 mm
- Di solito rispondiamo entro 1 giorno lavorativo
- Verifichiamo la compatibilità prima di inviare l'offerta
- Ogni offerta indica la settimana di spedizione
- Se un attacco costruito da noi è sbagliato e non si adatta alla tua macchina, lo sostituiamo.
Come è montata l’attrezzatura su questa macchina?
Dicci cosa c’è ora sulla macchina. Restringe le taglie che mostriamo e accompagna la tua richiesta. Non conferma la compatibilità: verifichiamo l’attacco prima di inviare l’offerta.
Misure a catalogo per R80CR-9A
Ogni misura qui sotto ha una riga a catalogo per una macchina di 8350 kg di peso operativo. Dicci quali misure ti servono e ti inviamo un'offerta.
Per ogni famiglia sono indicati i modelli candidati per fascia di peso operativo.
Le attrezzature che i clienti del tuo mercato chiedono per prime, adatte al R80CR-9A.
Su uno schermo stretto la tabella scorre in orizzontale.
Attrezzature
| Attrezzatura | Misure | Capacità colma ISO 7451 [dm³] | Larghezza [mm] | Peso [kg] |
|---|---|---|---|---|
Attrezzature diverse dalle benne | ||||
| DuoRIP - doppio ripper per radici | Duo-Ripper-12 | 450 | 220 | |
| GRB - lama livellatrice per escavatore | GRB-MINI · 4 varianti, GRBH-MINI · 2 varianti di larghezza, GRB midi · 6 varianti | 1000–2500 | 91–530 | |
Disponibili anche | ||||
| RC - taglia radici | Root cutter-10 | 250 | 47 | |
| RRB - benna rastrello per radici | RRB-90 | 1500 | 233 | |
Altre attrezzature per miniescavatori | ||||
| LR mini - rastrello dritto per miniescavatore | LR-10 · 2 varianti di larghezza | 1000–1400 | 219–300 | |
| LRS - rastrello corto per miniescavatore | LRS-15 | 1980 | 380 | |
| RIP mini - dente ripper per miniescavatore | Ripper-10 | 98 | ||
| MR mini - multiripper per miniescavatore | MRF 140 · 2 varianti di larghezza | 1000–1200 | 221–228 | |
| AC mini - disco tagliasfalto per miniescavatore | AC-10 | 67 | ||
Benne
Attacchi rapidi
| Attrezzatura | Misure | Capacità colma ISO 7451 [dm³] | Larghezza [mm] | Peso [kg] |
|---|---|---|---|---|
| QC-S - attacco rapido S-System Inizia da qui Prezzo e consegna Chiedi prezzo e consegna Sistema S (scandinavo) | QC-S45-H, QC-S50, QC-S45-SA, QC-U-S45-H, QC-U-S50 | 70–232 | ||
| CW - attacco rapido CW Sistema CW | CW-10, CW-20, CW-20 S, CW-U-10, CW-U-20, CW-U-20 S | 65–190 | ||
| QC-HS / QC-MS - attacco rapido MS Sistema MS | QC-HS-08, QC-MS-08, QC-U-HS-08 | 90–232 | ||
| QC-PG - attacco rapido universale per i perni della macchina Pin-Grab | QC-PG-50, QC-PG-55, QC-PG-60, QC-ML-M-50, QC-U-PG-50, QC-U-PG-55, QC-U-PG-60 | 58–352 |
Saldato secondo EN ISO 3834-2. Concordalo come condizione fissa di fornitura e il certificato EN 10204 3.1 accompagnerà ogni attrezzatura. Ricevi anche la dichiarazione di conformità CE per ogni attacco rapido e ogni attrezzatura idraulica. Vedi i certificati.
Scrivici su WhatsApp Foto e messaggi vocali sono benvenuti.Prima di ordinare: verifica l’attacco
La classe di peso di Hyundai R80CR-9A determina la taglia dell’attrezzatura. Non ti dice il diametro dei perni, l’interasse dei perni o la larghezza del braccio, che sono i dati che decidono se un’attrezzatura si monta. Misurali sulla macchina oppure inviaci le misure della benna che usa oggi.
Un midiescavatore è spesso la macchina principale del cantiere: scava, carica e livella nella stessa giornata. Di solito si parte con una benna da scavo per uso generale, una benna pulizia fossi e un attacco rapido, poi si aggiungono altre attrezzature quando il lavoro lo richiede.
Attacchi rapidi per questo peso
Nelle nostre tabelle modelli, le attrezzature previste per Hyundai R80CR-9A al suo peso sono costruite con questi attacchi. Ogni codice apre i modelli che lo riportano.
- Misura il diametro di entrambi i perni della benna.
- Misura la distanza tra i centri dei perni.
- Misura la larghezza interna tra le orecchie del braccio.
- Se la macchina usa un attacco rapido, annota marca e tipo.
Cosa significano questi termini:
Come scegliere l’attrezzatura per il lavoro:
Inviatemi la scheda tecnica per la mia macchina
Scegli una linea di benne e ti inviamo per email la sua scheda tecnica, con le misure che costruiamo per R80CR-9A.
Invia questa risposta a un collega o a un rivenditore
Hyundai R80CR-9A: GPL - benna da scavo per impieghi generali (GPL-95)
Le misure seguono il peso operativo dichiarato di R80CR-9A.
- Classe di peso
- Midiescavatori (6–10 t)
- Peso operativo
- 8350 kg
- Gruppo familiare fondato nel 1996
- Oltre 50.000 attrezzature consegnate
- Costruite nel nostro stabilimento in Polonia
Peso operativo come pubblicato da Hyundai, rilevato il 2026-09-10. Fonte
Hyundai R80CR-9A: dati della macchina
- Peso operativo
- 8350 kg
- Potenza motore
- 49 kW
- Profondità massima di scavo
- 4180 mm
- Altezza massima di scarico
- 5050 mm documento da strotech.bg
- Forza di strappo alla benna
- 55,9 kN documento da strotech.bg
- Forza di penetrazione al braccio
- 42,2 kN documento da strotech.bg
- Attacco rapido
- Attacco rapido
- Sbraccio max.
- 7250 mm documento da strotech.bg
- Lunghezza del braccio
- 1670–2200 mm documento da strotech.bg
- Portata pompa principale
- 136,8 l/min documento da strotech.bg
- Capacità della benna
- 0,14–0,28 m³ documento da strotech.bg
- Larghezza della benna
- 390–730 mm documento da strotech.bg
- Capacità di sollevamento
- 4830 kg documento da strotech.bg
- Larghezza di trasporto
- 2300 mm documento da strotech.bg
Come pubblicato da Hyundai, rilevato il 2026-09-18. Fonte
- Diametro perni
- 55 mm Fonte: Tuff Buckets e DiggerCity. Da una tabella di un rivenditore. Non indica quale braccio né quale attacco rapido erano montati. Dato riferito a un'altra generazione di questo modello.
Solo indicativo. Misura i perni prima di ordinare.
Cosa significano i dati del R80CR-9A per le sue attrezzature
- La pompa principale eroga fino a 136,8 l/min a 275 bar. È la portata della pompa di tutta la macchina, non quella che arriva all'attrezzatura.documento da strotech.bg
- Hyundai indica per questa macchina un attacco rapido, ma nessun sistema (denominazione del costruttore: «Quick coupler»). L'attacco di ogni attrezzatura deve corrispondere.documento da strotech.bg
- La profondità di scavo massima è di 4180 mm. È la trincea più profonda che può aprire.
- Lo sbraccio massimo è di 7250 mm.documento da strotech.bg
- L'altezza di scarico massima è di 5050 mm, quindi la sponda del camion o del cassone deve stare più in basso.documento da strotech.bg
- Hyundai offre bracci da 1670 a 2200 mm. Un braccio più lungo arriva più lontano, uno più corto regge una benna più pesante.documento da strotech.bg
- Hyundai indica per questa macchina benne larghe da 390 a 730 mm.documento da strotech.bg
- Hyundai indica capacità della benna da 0,14 a 0,28 m³.documento da strotech.bg
- La forza di strappo alla benna è di 55,9 kN e la forza di penetrazione al braccio di 42,2 kN. È la forza con cui lavora una benna o un ripper sul dente.documento da strotech.bg
- Hyundai indica una capacità di sollevamento di 4830 kg. Verifica una pinza o un martello pesante, con il carico, sulla tabella di sollevamento completa.documento da strotech.bg
- Per il trasporto misura 6170 x 2300 x 2640 mm (lunghezza, larghezza, altezza).documento da strotech.bg
- La potenza del motore è di 49 kW.
I valori senza indicazione della fonte sono pubblicati da Hyundai nei propri documenti.
Il R80CR-9A a confronto con i modelli vicini
I modelli più vicini per peso, tra parentesi la differenza rispetto al R80CR-9A dove entrambi i costruttori pubblicano il valore.
| Modello | Peso operativo | Profondità max di scavo | Portata pompa principale |
|---|---|---|---|
| R80CR-9A | 8,35 t | 4180 mm | 136,8 l/min |
| Hyundai HX85A - Stage V | 8,48 t (+0,13 t) | 4640 mm (+460) | 144 l/min (+7,2) |
| Hyundai HX65A | 6,08 t (-2,27 t) | 4070 mm (-110) | 110 l/min (-26,8) |
| Kubota KX080-4α2 | 8,35 t | 4600 mm (+420) | 169,2 l/min (+32,4) |
Valori come pubblicati da ciascun costruttore. Una differenza compare solo dove entrambe le macchine hanno un valore pubblicato.
R80CR-9A: anni di costruzione e varianti
Anni di costruzione: 2020–2026
Varianti
- R80CR-9A (2020–2026)
Anni e varianti secondo il database LECTURA Specs.
Altri modelli Hyundai di peso simile
Altre marche di peso simile
Peso operativo entro 2 t da quello di Hyundai R80CR-9A.
Altri modelli Hyundai con gli stessi attacchi
Le nostre tabelle modelli assegnano a queste macchine gli stessi attacchi rapidi.
Perché acquistare direttamente dal produttore
- Taglio, lavorazione meccanica, saldatura e verniciatura in un unico sito, nel nostro stabilimento in Polonia, UE
- Oltre 50.000 attrezzature consegnate dal 2008
- Una scheda per ogni numero di serie, così i ricambi corrispondono alla tua attrezzatura
Ti servono specifiche su misura?
Possiamo produrre attrezzature con l’interasse perni e i requisiti esatti per Hyundai R80CR-9A.
Domande sul R80CR-9A
- Quale larghezza di benna va bene per il R80CR-9A?
- Hyundai indica per questa macchina benne larghe da 390 a 730 mm. Scegli una larghezza in questo intervallo.
- Quale attacco rapido è montato sul tuo R80CR-9A?
- Hyundai non indica alcun sistema di attacco, quindi non sappiamo quale attacco monta la tua macchina finché non ce lo dici. Le attrezzature che indichiamo per R80CR-9A sono costruite con questi attacchi: S40, S45, S50, S60, MS08, MS10, CW10, CW20, OQ45, OQ60, OQ65, HS06, HS08, Klac F, M10, M18, SW33. Scegli il tuo attacco rapido più sopra o mandaci una foto della sua targhetta, e verifichiamo l’attacco prima del preventivo.
Per le redazioni: cita o incorpora questa tabella
Cita questa tabella come https://sieruta.com/it/compatibilita/hyundai/hyundai-r80cr-9a, dati aggiornati al 2026-09-10.
Incorpora questa tabella nel tuo sito
Copia il codice HTML qui sotto nella tua pagina. Mantiene il link a questa pagina e la data dei dati.
Vendi macchine Hyundai? Forniture per concessionari di macchine
Le marche e i nomi dei modelli delle macchine appartengono ai rispettivi titolari. Sieruta non è affiliata a loro. Usiamo i nomi solo per indicare per quali macchine offriamo attrezzature, in base al peso operativo.




