Attrezzature per la fascia di peso di Komatsu PC09-1
Classe di peso: Miniescavatori (1–6 t) Peso operativo: 880 – 1080 kg
- Serie di benne
- GP - benna da scavo per impieghi generali larghezza 250–300 mm
- Di solito rispondiamo entro 1 giorno lavorativo
- Verifichiamo la compatibilità prima di inviare l'offerta
- Ogni offerta indica la settimana di spedizione
- Se un attacco costruito da noi è sbagliato e non si adatta alla tua macchina, lo sostituiamo.
Come è montata l’attrezzatura su questa macchina?
Dicci cosa c’è ora sulla macchina. Restringe le taglie che mostriamo e accompagna la tua richiesta. Non conferma la compatibilità: verifichiamo l’attacco prima di inviare l’offerta.
Misure a catalogo per PC09-1
Ogni misura qui sotto ha una riga a catalogo per una macchina di 880 – 1080 kg di peso operativo. Dicci quali misure ti servono e ti inviamo un'offerta.
Per ogni famiglia sono indicati i modelli candidati per fascia di peso operativo.
Le attrezzature che i clienti del tuo mercato chiedono per prime, adatte al PC09-1.
Su uno schermo stretto la tabella scorre in orizzontale.
Benne
Attrezzature
| Attrezzatura | Misure | Capacità colma ISO 7451 [dm³] | Larghezza [mm] | Peso [kg] |
|---|---|---|---|---|
Altre attrezzature per miniescavatori | ||||
| LR mini - rastrello dritto per miniescavatore | LR-2 · 2 varianti di larghezza | 1000–1200 | 56–66 | |
| LRS - rastrello corto per miniescavatore | LRS-2 | 665 | 48 | |
| RIP mini - dente ripper per miniescavatore | Ripper-2.5 | 21 | ||
| GRB light - lama livellatrice leggera per miniescavatore | GRB-MIKRO · 3 varianti di larghezza, GRBH-MIKRO · 3 varianti di larghezza | 1500–2000 | 86–141 | |
Disponibili anche | ||||
| RC - taglia radici | Root cutter-2 | 170 | 13 | |
| RRB - benna rastrello per radici | RRB-20 | 900 | 80 | |
Attacchi rapidi
| Attrezzatura | Misure | Capacità colma ISO 7451 [dm³] | Larghezza [mm] | Peso [kg] |
|---|---|---|---|---|
| QC-S - attacco rapido S-System Inizia da qui Prezzo e consegna Chiedi prezzo e consegna Sistema S (scandinavo) | QC-S30-H/150, QC-S30-H/180, QC-S30-SA/150, QC-S30-SA/180, QC-U-S30-H/150, QC-U-S30-H/180 | 15–42 | ||
| CW - attacco rapido CW Sistema CW | CW-00, CW-05, CW-U-00, CW-U-05 | 10–67 | ||
| QC-HS / QC-MS - attacco rapido MS Sistema MS | QC-HS-01, QC-MS-01, QC-U-HS-01 | 20–46 | ||
| QC-PG - attacco rapido universale per i perni della macchina Pin-Grab | QC-ML-M-30 | 14 |
Saldato secondo EN ISO 3834-2. Concordalo come condizione fissa di fornitura e il certificato EN 10204 3.1 accompagnerà ogni attrezzatura. Ricevi anche la dichiarazione di conformità CE per ogni attacco rapido e ogni attrezzatura idraulica. Vedi i certificati.
Scrivici su WhatsApp Foto e messaggi vocali sono benvenuti.Prima di ordinare: verifica l’attacco
La classe di peso di Komatsu PC09-1 determina la taglia dell’attrezzatura. Non ti dice il diametro dei perni, l’interasse dei perni o la larghezza del braccio, che sono i dati che decidono se un’attrezzatura si monta. Misurali sulla macchina oppure inviaci le misure della benna che usa oggi.
Su un miniescavatore il peso dell’attrezzatura conta più che su una macchina più grande, perché ogni chilo di benna viene tolto alla capacità di sollevamento e alla stabilità. Una benna stretta per scavo e una benna pulizia fossi larga sono la coppia abituale, e molte macchine montano un piccolo attacco rapido per passare dall’una all’altra.
Attacchi rapidi per questo peso
Nelle nostre tabelle modelli, le attrezzature previste per Komatsu PC09-1 al suo peso sono costruite con questi attacchi. Ogni codice apre i modelli che lo riportano.
- Misura il diametro di entrambi i perni della benna.
- Misura la distanza tra i centri dei perni.
- Misura la larghezza interna tra le orecchie del braccio.
- Se la macchina usa un attacco rapido, annota marca e tipo.
Cosa significano questi termini:
Come scegliere l’attrezzatura per il lavoro:
Inviatemi la scheda tecnica per la mia macchina
Scegli una linea di benne e ti inviamo per email la sua scheda tecnica, con le misure che costruiamo per PC09-1.
Invia questa risposta a un collega o a un rivenditore
Komatsu PC09-1: GPL - benna da scavo per impieghi generali (GPL-10)

Le misure seguono il peso operativo dichiarato di PC09-1.
- Classe di peso
- Miniescavatori (1–6 t)
- Peso operativo
- 880 – 1080 kg
- Gruppo familiare fondato nel 1996
- Oltre 50.000 attrezzature consegnate
- Costruite nel nostro stabilimento in Polonia
Peso operativo come pubblicato da Komatsu, rilevato il 2026-09-10. Fonte
Komatsu PC09-1: dati della macchina
- Peso operativo
- 880 – 1080 kg
- Potenza motore
- 6,8 kW
- Profondità massima di scavo
- 1470 mm
- Forza di strappo alla benna
- 10,5 kN
- Lunghezza del braccio
- 684–687 mm documento del costruttore (komatsu.eu)
- Capacità della benna
- 0,016–0,02 m³ documento del costruttore (komatsu.eu)
- Capacità di sollevamento
- 225 kg documento del costruttore (komatsu.eu)
- Larghezza di trasporto
- 700 mm documento del costruttore (komatsu.eu)
Come pubblicato da Komatsu, rilevato il 2026-09-17. Fonte
- Diametro perni
- 25 mm Fonte: Tuff Buckets, DiggerCity, Equipment Plus e Attachment Co. Da una tabella di un rivenditore. Non indica quale braccio né quale attacco rapido erano montati.
Solo indicativo. Misura i perni prima di ordinare.
Cosa significano i dati del PC09-1 per le sue attrezzature
- La profondità di scavo massima è di 1470 mm. È la trincea più profonda che può aprire.
- Komatsu offre bracci da 684 a 687 mm. Un braccio più lungo arriva più lontano, uno più corto regge una benna più pesante.
- Komatsu indica capacità della benna da 0,016 a 0,02 m³.
- La forza di strappo alla benna è di 10,5 kN. È la forza con cui lavora una benna o un ripper sul dente.
- Komatsu indica una capacità di sollevamento di 225 kg. Verifica una pinza o un martello pesante, con il carico, sulla tabella di sollevamento completa.
- Per il trasporto misura 2780 x 700 x 2145 mm (lunghezza, larghezza, altezza).
- La potenza del motore è di 6,8 kW.
Valori pubblicati da Komatsu nei propri documenti.
Il PC09-1 a confronto con i modelli vicini
I modelli più vicini per peso, tra parentesi la differenza rispetto al PC09-1 dove entrambi i costruttori pubblicano il valore.
| Modello | Peso operativo | Profondità max di scavo |
|---|---|---|
| PC09-1 | 0,88 t | 1470 mm |
| Komatsu PC14R-3 | 1,44 t (+0,56 t) | 2250 mm (+780) |
| Komatsu PC14R-2 | 1,46 t (+0,58 t) | 2250 mm (+780) |
| Caterpillar 300.9D | 0,94 t (+0,06 t) | 1731 mm (+261) |
Valori come pubblicati da ciascun costruttore. Una differenza compare solo dove entrambe le macchine hanno un valore pubblicato.
PC09-1: cosa indica la brochure
Caratteristiche che Komatsu indica nella propria brochure per PC09-1. Alcune possono essere optional, quindi verifica la scheda della macchina prima di ordinare.
- Protezione dell'operatore certificata ROPS e FOPS.
- Un motore conforme a EU Stage V.
- Brandeggio del braccio, per scavare lungo i muri e attorno agli ostacoli.
Dalla brochure pubblicata da Komatsu. Conserviamo il documento originale.
Altri modelli Komatsu di peso simile
Altre marche di peso simile
Peso operativo entro 2 t da quello di Komatsu PC09-1.
Altri modelli Komatsu con gli stessi attacchi
Le nostre tabelle modelli assegnano a queste macchine gli stessi attacchi rapidi.
Perché acquistare direttamente dal produttore
- Taglio, lavorazione meccanica, saldatura e verniciatura in un unico sito, nel nostro stabilimento in Polonia, UE
- Oltre 50.000 attrezzature consegnate dal 2008
- Una scheda per ogni numero di serie, così i ricambi corrispondono alla tua attrezzatura
Ti servono specifiche su misura?
Possiamo produrre attrezzature con l’interasse perni e i requisiti esatti per Komatsu PC09-1.
Domande sul PC09-1
- Quale capacità di benna va bene per il PC09-1?
- Komatsu indica per questa macchina capacità di benna da 0,016 a 0,02 m³.
Per le redazioni: cita o incorpora questa tabella
Cita questa tabella come https://sieruta.com/it/compatibilita/komatsu/komatsu-pc09-1, dati aggiornati al 2026-09-10.
Incorpora questa tabella nel tuo sito
Copia il codice HTML qui sotto nella tua pagina. Mantiene il link a questa pagina e la data dei dati.
Vendi macchine Komatsu? Forniture per concessionari di macchine
Le marche e i nomi dei modelli delle macchine appartengono ai rispettivi titolari. Sieruta non è affiliata a loro. Usiamo i nomi solo per indicare per quali macchine offriamo attrezzature, in base al peso operativo.




